Получается, у них общая совместная собственность 2/3, у дочки долевая 1/3?

Здравствуйте. Такая ситуация. Мой друг обратился в суд с требованием об определении порядка пользования жилым помещением к бывшей жене и ее дочке от первого брака. Квартира куплена была ими в период брака, дочь тоже собственник. Получается, у них общая совместная собственность 2/3, у дочки долевая 1/3? Раздела имущества не было. Суд ведь не может определять порядок пользования той долей, которая у них в общей совместной собственности, насколько я понимаю. Целесообразно ли будет моему другу изменить исковые требования, попросить суд разделить эти 2/3 им поровну? Но квартира то 2-х комнатная, как там тогда порядок пользования определять, чтоб никого не ущемить?

, Алина, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Целесообразно ли будет моему другу изменить исковые требования, попросить суд разделить эти 2/3 им поровну?

 да, целесообразно, не стоит оставлять вопрос раздела в подвешенном состоянии, тем более, что при наличии спора о порядке пользования уместно говорить о начале течения трехлетнего срока исковой давности по требованию о разделе совместно нажитого имущества.

квартира то 2-х комнатная, как там тогда порядок пользования определять, чтоб никого не ущемить?

 если нет комнаты, которая по площади примерно соответствует его доле (2/3: 2 = 1/3) в жилой площади (считать надо именно от суммарной площади комнат в данном случае), возможно в иске откажут вообще, так как по сути он бывший член семьи для обеих женщин. Если такая комната есть, просить ее ему в пользование, а женщинам другую, так как они одна семья и однополые.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).