Могли я вернуть его без экспертизы?

Здравствуйте. Купил бензонасос, после установки выяснилось что он не работает. Могли я вернуть его без экспертизы?

, Сергей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

При обнаружении в товаре недостатков потребитель вправе

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

ст.18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

Экспертиза же проводится при наличии спора  о причинах возникновения недостатков товара, причем за счет  продавца.

вернуть его без экспертизы?

Вы можете   вернуть товар  продавцу  указав  на его недоставки  и   предъявив одно из вышеуказанных требований.

Если Вам потребуется помощь в составлении претензии пишите мне в чат сайта, кнопка перехода рядом с моей фотографией.