Чтобы он просто не забрал деньги себе

Был развод без раздела имущества. Есть дача оформленная на мужа. Договорились, что продаём и делим попалам деньги. Как оформить юридически сделку, чтобы не быть обманутой. Есть ли документ у натариуса, который регламентирует распределение денег каждому. Чтобы он просто не забрал деньги себе.

, Ольга, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга,

После продажи совместно нажитого имущества вы сможете взыскать половину вырученной б.мужем суммы через суд, если он не выплатит вам их добровольно.

Второй вариант — обратиться в суд с иском о разделе имущества и просить либо разделить его пополам, оформив в долях (в этом случае продавать дачу вы будете вместе), либо просить взыскать компенсацию 1/2 стоимости имущества.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Хотелось бы без обращения в суд. В том и вопрос был можно ли оформить сделку через натариуса, чтобы были нарушены договорённости усные.