Могу ли я беспрепятственно после этого приезжать в Россию?

Здравствуйте. Я гражданин РФ, официально устроен в РФ, приписан по воинскому учету по месту жительства в РФ, но работаю дистанционно в Казахстане, имею временное разрешение на проживание в Казахстане на один год, официально работаю параллельно основной деятельности в РФ, на Казахстанскую компанию(имею трудовой договор). Хотел бы сняться с воинского учета по месту жительсва в РФ,т.к.проживаю в другой стране уже больше полу года. Подскажете пожалуйста, стоит ли это делать и чем черева то? Могу ли я беспрепятственно после этого приезжать в Россию? Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хотел бы сняться с воинского учета по месту жительсва в РФ, т.к.проживаю в другой стране уже больше полу года. Подскажете пожалуйста, стоит ли это делать и чем черева то?

 Делать Вам это или нет — решать Вам.

У Вас в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» есть право не находиться на воинском учете в силу постоянного (более 6 месяцев) проживания за пределами РФ.

Но сниматься с воинского учета сейчас можно только при личной явке.

На сегодняшний день, несмотря на вступление в силу 14 .04.2023 г. изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» изменений, предполагающий возможность удаленного снятия с воинского учета —порядок пока остается прежним.

В силу того, что Реестр воинского учета пока будет находится в стадии формирования и фактически не функционирует, то исключена возможность направления в него сведений для дистанционного снятия с воинского учета и получения Вами уведомления об автоматизированной обработке сведений, которые направлены на снятие с учета.

В этом случае, по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в редакции от 14.04.2023 г. личная явка теперь является альтернативным действием при условии, что состоящий на воинском учете не получил уведомление от военного комиссариата о внесении изменений в Реестр воинского учета.

До того момента пока он не будет сформирован,а также до внесения изменений в действующие подзаконные акты и принятие новых, сохранен прежний порядок снятия с воинского учета.

Снятие с воинского учета осуществляется при личной явке.

На необходимость личной явки до недавнего времени указывала и существующая судебная практика.

В частности, подобного рода выводы содержатся в определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 № 88а-9022/2021 и Апелляционном определении СК по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 02 ноября 2020 г. по делу N 33а-21308/2020.

Пока же  в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указывается на то, что

3. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Для целей снятия с воинского учета подается заявление (в отдельных случаях, практика исходит из обязательностиего написания лично военнообязанным в военкомате) в котором должны быть указаны основания снятия с воинского учета и страна, в которую он выезжает.

Снятие его осуществляется на основании представленных документов, подтверждающих факт проживания в другой стране или выезд за пределы РФ.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

К заявлению для целей снятия с воинского учета прилагаются следующие документы:

— паспорт

— документы воинского учета (оригинал) — документы воинского учета (в данном случае военный билет) подлежит изъятию и помещению в личное дело, которое вместе с ним помещается в архив.

— документы, подтверждающие выезд из страны (или вид на жительство иностранного государства, паспорт иностранного государства).

Подскажете пожалуйста, стоит ли это делать и чем черева то?

 Ничем.

Вы реализуете предоставленное Вам законом право.

Последствий его реализации законом не установлено.

Могу ли я беспрепятственно после этого приезжать в Россию?

Да, можете.

Снятие Вас с воинского учета не является препятствием для въезда в РФ.

Въезд в Россию, поскольку Вы являетесь гражданином РФ — осуществляется свободно.

В ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» отмечено, что

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Однако если въезд не носит краткосрочный характер — предполагает обязанность вставать на воинский учет.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Не то, чтобы стоит это сделать, формально это Ваша обязанность.

В ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ указано, что

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев...

положения о едином реестре воинского учета пока не вступили в силу, поэтому действуют старый порядок — при выезде за рубеж на срок свыше полугода Вы обязаны лично явиться в военкомат и сняться с воинского учета.

Снятие с воинского учета не создаст Вам никаких препятствий для возвращения в РФ, Вы также сможете приезжать, когда пожелаете.

При въезде в РФ Вам нужно будет вставать на воинский учет, но если Ваши визиты будут временные и короткие, то делать этого лучше не стоит.

Если Вы будете сняты с воинского учета, то военный комиссариат уже не станет Вас разыскивать для уточнения сведений воинского учета, направлять Вам повестки, а также вводить против Вас какие-либо ограничения в связи с неявкой по повесткам, когда нововведения, касающиеся воинского учета заработают в полную силу.

Вместе с тем, если Вы не желаете лично приезжать в РФ для снятия с воинского учета, то можете этого и не делать. Маловероятно, что военкомат будет целенаправленно пытаться установить Ваш выезд зарубеж и пытаться Вас оштрафовать за неснятие с учета.