Почему опять Судья не берётся за дело?

Что делать если после определения судьи - истец в срок исправил все недочеты - указал инн, Снилс, паспортные данные ответчиков, дополнил сведения об истице и ответчиках, уведомил по почте всех участников по иску, включая третьи лица. Прикрепили отказ и Росреестра что истец не собственник квартиры, но умершему является дочерью и приложены все документы для оспаривания договора дарения и приватизации. Почему опять Судья не берётся за дело?

, Елена, г. Челябинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Суд оставляет иск без движения при несоблюдении истцом требований ст.ст. 131-132 ГПК РФ при подаче иска.

В соответствии со ст. 136 ГПК РФ

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

 В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

В случаях, предусмотренных в ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, суд возвращает истцу исковое заявления без рассмотрения, о чем выносит мотивированное определение.

В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 135 ГПК РФ

О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела.
Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Елена
Клиент, г. Челябинск
Спасибо Вам за ответ, я это читала. В исковом заявлении указано все согласно статей 131-132 ГПК РФ — все данные об Истце и ответчиках, их паспортные данные, адрес, телефон. Исковое заявление было — об оспаривании договора дарения, договора приватизации без участия несовершеннолетнего ребенка. Сейчас уже совершеннолетний этот ребенок, право которого было нарушено подал иск в суд. В определении суда нужно было предоставить копию договоров дарения и приватизации. После запрашивания их через МФЦ — пришел отказ, что вы не собственник этой квартиры. Было приложено к уточненному заяваление — ходатайство об истребовании сведений из архива Россреестра. Но в итоге опять что-то не так и вернули вообще исковое заявление. Ведь истребовать все данные по спорной квартире и по договорам дарения и приватизации может только судья.

Для оценки обоснованности Определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения следует ознакомиться с самим текстом Определения.

Также сообщаю, что стороны имеют право ходатайствовать перед Судом об истребовании доказательств в порядке ст. 57 ГПК РФ.

Согласно ст. 57 ГПК РФ

 В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.