И ОКТМО по новому или старому адресу указывать?

ИП УСН 6% налоги и страх.взносы уплачены в декабре в ФНС по старому адресу в декабре 2022.

В январе 2023 сменилась прописка, поменялась налоговая инспекция. Сейчас формирую декларацию, в какую налоговую направлять, новую или старую? И ОКТМО по новому или старому адресу указывать?

, Сергей, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Декларацию необходимо направлять в новый налоговый орган (согласно изменениям адреса регистрации). Код ОКТМО также следует указывать в соответствии с новым адресом.

Связано это с тем, что нынешняя декларация и последующие отчеты осуществляются за первый квартал 2023 года, то есть за период, когда вы уже поменяли адрес организации

Согласно пункту 1 статьи 83 НК РФ, организации подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту своего нахождения и месту нахождения своих обособленных подразделений. Из этого следует, что переезд компании влечет за собой снятие ее с налогового учета по прежнему месту нахождения и постановку на учет по новому адресу.

Таким образом, если изменения отражены в ЕГРЮЛ с января 2023, то и налоги уплачиваются по месту новой регистрации юридического лица.

Пункт 1 статьи 288 НК РФ

российские организации, имеющие обособленные подразделения, перечисляют авансовые платежи и налог на прибыль, зачисляемые в федеральный бюджет, по месту своего нахождения без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям.

организации подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту своего нахождения и месту нахождения своих обособленных подразделений

 Коллега, индивидуальный предприниматель не является организацией, и никаких обособленных подразделений у него нет.

если изменения отражены в ЕГРЮЛ с января 2023

В ЕГРЮЛ вносятся сведения о юридических лицах, для ИП есть ЕГРИП.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ч. 1 ст. 346.23 НК РФ, декларация УСН подается по месту жительства индивидуального предпринимателя до 25 апреля года, следующего за отчетным.

Согласно ч. 3 ст. 85 НК РФ, ОВМ МВД самостоятельно передает сведения в ФНС о смене адреса Вашей регистрации, соответственно, в старой ИФНС Вас уже сняли с учета автоматически. Это значит, что декларацию Вы подаете в ИФНС по новому адресу и ОКТМО указываете тот, что соответствует новому адресу.