У многодетной семьи с карты на которую приходить зарплата приставы сняли всю сумму зарплаты в счёт долга

У многодетной семьи с карты на которую приходить зарплата приставы сняли всю сумму зарплаты в счёт долга. В семье работает только один родитель

, Виктория, г. Тамбов
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст.99 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» взыскать с заработной платы должника в рамках исполнительного производства о взыскании долга по кредиту или ЖКХ, можно не выше 50 %. Таким образом, взыскание в счет погашения долга всей зарплаты не законно. В связи с чем, должник по исполнительному производству вправе в порядке ст.50 упомянутого ФЗ №229 обратиться к приставу с заявлением о возврате излишне взысканной денежной суммы, к заявлению нужно приложить справку от работодателя в подтверждение перечислений именно на этот счет заработной платы. При этом пристав должен вернуть часть взысканных денег, но вправе обратить взыскание на заработную плату в размере 50 %.

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если приходит официальная заработная плата, работодатель должен указывать — код вида дохода.

Для более подробной консультации, пишите пожалуйста в чат.

Если Вам помог мой ответ, прошу оценить.