И можно ли оформить договор к/п задним числом, чтобы избежать конфискации?

Здравствуйте. Подругу привлекают по 264.1 ч1. Какова вероятность что автомобиль конфискуют? И можно ли оформить договор к/п задним числом, чтобы избежать конфискации?

, Иван, г. Магнитогорск
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

УК РФ Статья 264.1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. как видно из санкции статьи 264.1 конфискация машины не предусмотрена. ГК РФ Статья 425. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений. Соответственно договор может распространяться в прошлое. Однако подписан он должен быть настоящим для подписания числом так как законом не предусмотрено изменение даты подписания и современные криминалистические методы способны с точностью до часа определить доту подписания. Однако стоит отметить то, что после перехода права собственности новый собственник должен зарегистрировать переход права собственности в течении 10 дней в силу ст. 8 ФЗ 283 а именно обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства. В случае невыполнения указанных действий владелец может быть подвергнут административному штрафу КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок.

Однако в силу УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества: транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса. Следовательно санкция статьи 264.1 УК РФ во взаимосвязи с рассмотренной статьей предусматривает конфискацию транспортного средства в порядке предусмотренном ст. 104 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) «Об исполнительном производстве».

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Можете попробовать, однако здесь нужно учитывать, давала ли подруга уже показания, в которых бы указывала, что автомобиль принадлежит ей, плюс автомобиль желательно успеть поставить на учет за новым собственником, что будет невозможно, если на авто уже наложен арест в рамках уголовного дела.