Укажите, на какие отношения распространяются нормы Закона РФ "О защите прав потребителей"?

21 апреля 2019 г. К. Петров и индивидуальный предприниматель Лисин заключили договор на выполнение строительных (ремонтных) работ. Срок окончания строительства был установлен по соглашению сторон 21 апреля 2021 г.

Однако в установленный договором срок обязательства подрядчиком выполнены своевременно не были. На основании этого К. Петров подал исковое заявление в суд с требованием о расторжении договора и взыскании с ответчика в его пользу неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы.

В обоснование приведенных доводов истец ссылался на нормы п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Возражая заявленным требованиям, индивидуальный предприниматель Лисин указал, что требование о взыскании неустойки неправомерно, поскольку к возникшим между сторонами правоотношениям положения Закона РФ «О защите прав потребителей» применяться не могут.

Укажите, на какие отношения распространяются нормы Закона РФ «О защите прав потребителей»?

Приведите примеры.

Сформулируйте, в чем заключается правовая природа заключенного между сторонами договора.

, Юлия, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Укажите, на какие отношения распространяются нормы Закона РФ «О защите прав потребителей»?

Законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения, участниками которых являются потребители и организации (индивидуальные предприниматели).

В этих отношениях потребитель – это исключительно физическое лицо, который  только имеет намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги), уже приобретает или уже использует приобретенные ранее товары (работы, услуги).  При этом только для для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Другая сторона этих отношений – юридическое лицо (организация) либо индивидуальный предприниматель, которые могут выступать в роли продавца,  изготовителя, исполнителя,  уполномоченной организации, импортера.

Примеров масса — услуги по изготовлению мебели, покупка товаров в магазине, ремонт ТС на СТО.

Сформулируйте, в чем заключается правовая природа заключенного между сторонами договора.

В силу ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

По своей правовой природе с учетом положений указанной нормы договор  является консенсуальным, двусторонним и возмездным.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если Вам  моя консультация оказалось полезной, можете оставить комментарий или сделать отметку. +. Благодарю.

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день, Ольга. Спасибо Вам большое за ответ и уделенное мне время.