Пенсионные деньги переводились государством пенсионеру на сберегательную книжку несколько месяцев до смерти

Несовершеннолетний (14 лет) вступил в наследство. Помимо квартиры он унаследовал пенсионные деньги умершего. Пенсионные деньги переводились государством пенсионеру на сберегательную книжку несколько месяцев до смерти. Есть ли возможность у официального опекуна несовершеннолетнего снять эти деньги и использовать по своему усмотрению? Есть ли ограничения?

, Роман, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для этого вы должны получить разрешение органа опеки.

Статья 37 ГК РФ:

«ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства».