Пенсионные деньги переводились государством пенсионеру на сберегательную книжку несколько месяцев до смерти

Несовершеннолетний (14 лет) вступил в наследство. Помимо квартиры он унаследовал пенсионные деньги умершего. Пенсионные деньги переводились государством пенсионеру на сберегательную книжку несколько месяцев до смерти. Есть ли возможность у официального опекуна несовершеннолетнего снять эти деньги и использовать по своему усмотрению? Есть ли ограничения?

, Роман, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Роман

Согласно п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Согласно п. 3 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется ст. 26 и 28 Гражданского кодекса РФ. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Таким образом распоряжаться наследством можно, но в интересах ребенка и с разрешения органов опеки и попечительства.