Что в такой ситуации можно сделать?

Записалась на уроки по игре на барабанах, оплатить курсы можно было двумя способами. Либо сразу всю сумму оплатить за пол года либо предложили оформить рассрочку за оплату обучения. Я согласилась на рассрочку, так как всей суммы сразу не было. Курс обучения и сама рассрочка были оформлены на пол года. Сходила на пару занятий и поняла что мне это не подходит и в дальнейшем не хочу продолжать обучение. Могу ли как нибудь отказаться и от уров и от какой то части выплаты рассрочки? Что в такой ситуации можно сделать?

, Татьяна, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.