Можно ли перепрописать ребёнка по месту фактического проживания?

Здравствуйте. Ребёнку 14 лет, проживает не по месту прописки (в другом городе). По месту прописки, на него оформлена доля в квартире. Можно ли перепрописать ребёнка по месту фактического проживания?

, Людмила, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Людмила.

Да, возможно сделать это с согласия его родителей по его заявлению.

При этом, формально, ни Семейный кодекс, ни Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Правительством РФ не требуют согласия или участия обоих родителей. Более того была и я думаю и сейчас найдется судебная практика в подтверждение того что достаточно заявления и участия одного из родителей, так как не всегда есть возможность участия в этом процессе второго родителя.

Однако, преградой указанному может служить Административный регламент регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, в котором указано что заявление подписывается законными представителями несовершеннолетнего.

Если проблем с участием обоих родителей нет, то тогда оба родители пусть участвуют в этом процессе.

При регистрации ребенка по новому месту жительства его снимут с регистрационного учета по старому адресу запросом.

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург
Нужно согласие обоих родителей? С мужем в разводе, а доля ребёнка в квартире бывшего мужа.

Как я и предположил, нюанс имеется.

Пробуйте подавать заявление вместе с ребенком указывая что место нахождения отца ребенка не известно.

Если будет отказ, то можно будет его оспорить в порядке подчиненности или в судебном порядке.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оформлять/прописывать ребенка можно по месту проживания как обоих родителей, так и только с матерью или отцом (с согласия второго родителя).

 Согласно п. 50 Приказа МВД №984 — «При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы: Паспорта законных представителей»,  свидетельство о рождении  ребенка  и заявление .

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71816154/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли перепрописать ребёнка по месту фактического проживания?

 Да, его можно зарегистрировать по месту фактического проживания.

Порядок регистрации по месту жительства определен в Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 и приказе МВД России от 31.12.2017 N 984.

Для целей регистрации по месту фактического проживания подается соответствующее заявление.

При этом как отмечено в постановлении Правительства РФ

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.

При его регистрации по месту фактического проживания предполагает его снятие с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Доля же в праве общей собственности за ним сохраняется, поскольку оно не зависит от факта его регистрации по месту жительства.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В ст. 20 ГК РФ закреплено правило, согласно которому несовершеннолетний, не достигший возраста 14 лет, обязан проживать по месту жительства родителей (одного из них при раздельном проживании).

Так, согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

После достижения ребенком возраста 14 лет он может проживать и по иному месту жительства, отдельному от места жительства родителей, но только при условии получения согласия родителей.

При раздельном проживании родителей в силу ст. 65 Семейного кодекса РФ  место жительства детей устанавливается соглашением между ними, при отсутствии которого спор подлежит разрешению судом.

Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984 утвержден Административный регламент по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

В соответствии с п.50 данного Приказа

при регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения 14 летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации законный представитель должен представить  свидетельство о рождении и паспорта законных представителей.

Несовершеннолетние, достигшие 14 лет, подают заявление о регистрации в жилом помещении, занимаемом родителями, от своего имени в общем порядке с обязательным приложением письменного согласия на вселение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности.

При раздельном проживании родителей для регистрации ребенка по месту жительства  одного из них должно быть представлено соглашение между ними, а при наличии спора — решение суда.

Т.е. когда подросток достиг возраста 14 лет, получил паспорт, законом разрешается зарегистрировать его по месту жительства отдельно от родителей, но с письменного согласия родителей.

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Ребёнок проживает с матерью, 14 лет исполнилось. Говорили, что до 18 лет, я не могу его прописать к себе, потому что он имеет долю в квартире бывшего мужа. Только можно с разрешения опеки.

Нет, эта позиция не верная, поскольку при снятии с регистрационного учета он не утрачивает право собственности на долю. Согласие опеки для регистрации ребенка по месту жительства матери со снятием с регистрационного учета из квартиры где он прописан, не требуется.

А вот с точки зрения того что требуется паспорт второго родителя по Административному регламенту, это может быть проблемой.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Людмила!

Да, можно зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по месту фактического места жительства, с учетом согласия его законных представителей.

Ваше уточнение, что

Говорили, что до 18 лет, я не могу его прописать к себе, потому что он имеет долю в квартире бывшего мужа. Только можно с разрешения опеки.

Это неверное утверждение. Его доля в квартире бывшего супруга не имеет здесь правового значения, поскольку иначе может быть нарушено следующее правило Вашего ребенка, как гражданина РФ, поясню: в силу Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1:

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/e805677425d2514b6662b04d4a059d4442c3424e/

--

Если Вы получите отказ, то его можно будет обжаловать, в том числе — в судебном порядке

Желаю Вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна!