Имеет ли смысл обращаться с иском?

Купил путевку в Турцию через знакомого за 250тр. За день до отъезда, он сообщил что посредник турагент украл деньги. У меня только фото договора присланное в вотсап. Выяснил что на момент заключения договора ИП уже не действовало.Обратился в полицию, там сотрудник сказал что дело не возбудят,надо идти в гражданский суд.Но после беседы с должником 100тр он вернул.Сейчас говорит нет денег.Прав ли сотрудник полиции, что отсылает в гражданский суд?Имеет ли смысл обращаться с иском?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все верно Вам сказал сотрудник полиции. Полиция не занимается частно-правовыми отношениями. Деньги Вы можете вернуть через суд.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Не прав. тут усматривается присвоение или мошенничество в зависимости от умысла турагента.

возврат денег со стороны турагента расценивайте как возмещение ущерба.

пишите заявление в полицию по ст159 ук рф и получайте официальное уведомление о принятии заявления.

далее будет проведена проверк по ч.3 ст.159 или ч.3 ст.160 УК РФ.

Умысел на мошенничество имеется — так как ИП турагент закрыл и деньги собирал, не намереваясь работать с туроператором.

И вот этот момент должны установить сотрудники полиции  -когда туроператор прекратил взаимоотношения с турагентом.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Сергей!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Претензия была написана сразу. В ответе обязались вернуть все деньги еще в августе 22г. Но не вернули. Получается нужен иск.

Давайте в чате обсудим детали