И что в такой ситуации мне делать?

У меня произошла такая ситуация.

Моему молодому человеку 21 мне 16. Классный руководитель угрожает что посадит его за совращение. Провой контак у меня начался с эти человеком с 14 лет. Ещё родители против наших отношений. Имеет ли право классный руководитель угрожать что посадит его? И что в такой ситуации мне делать? Подскажите пожалуйста.

, Карина, г. Якутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.
Ваш молодой человек совершил преступление против Вашей половой неприкосновенности (лица достигшие совершеннолетия не имеют права вступать в половую связь с лицами, не достигшими 16 лет), поэтому сообщить правоохранительным органам об этом факте есть прямая обязанность Вашего классного руководителя.
Вам в этой ситуации делать нечего, так как от Вас ничего не зависит. Следственные органы будут проводить проверку, если факты, о которых Вы пишете подтвердятся, то Вашего молодого человека привлекут к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

  Здравствуйте, Карина!

Действительно, в соответствии со ст. 134 ч. 1 УК РФ, половое сношение лица, достигшего 18 летия, с лицом, не достигшим 16 летия, является преступлением.

Обратиться в следственные органы с заявлением о данном преступлении может любое лицо, в том числе и классный руководитель.

Таким образом, если будет доказано, что до 16 лет у Вас были половые контакты с ним, то его могут осудить. Будет скорее всего назначена экспертиза, но период первого контакта установить невозможно. Также будут выяснять обстоятельства у Вас и Вашего молодого человека. Если укажите, что и до 16 лет вступали в половую связь друг с другом, то велика вероятность привлечь его к уголовной ответственности.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Добрый день Карина. Уголовный кодекс РФ запрещает половой контакт с девушкой, не достигшей 16-ти лет (ст. 134 УК РФ) Если у вас был половой контакт с 14 лет, то ваш парень еще 6 лет с момента совершения первого полового акта с вами будет подлежит уголовной ответственности по ч. 1 ст. 134 УК РФ. Классный руководитель конечно не имеет право вам чем то угрожать (ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») и этот закон не обязывает педагога сообщать в правоохранительные органы о ставшим ему известных фактах, но и не запрещает ей этого сделать. В данной ситуации помиритесь с классным руководителем и подружите парня со своими родителями, иначе если информация о вас будет в правоохранительных органах ваш парень либо получить судимость, либо вам придется выходить замуж за него в 16 лет. Смотрите примечание 1 к ст. 134 УК РФ. Всего доброго

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
что в такой ситуации мне делать? Подскажите пожалуйста.

 Карина,

пожалуйста. Подскажу.

Ни Вы, ни Ваш молодой человек ни в коем случае никому не должны говорить, что у Вас была сексуальная связь до достижения Вами возраста 16 лет. Кроме как с ваших слов данный факт установить невозможно. Более того, Вы вправе не давать никому никаких показаний и объяснений. На все вопросы отвечать: наши отношения — наше личное дело. То же самое и молодой человек.

И ничего не произойдёт. С достижения Вами 16 лет ваша связь становится «законной».

Хотя и в этом случае на вопросы о Вашей интимной жизни никому отвечать не следует.