Всем доброго дня, прошу ответить: в случае объединения нескольких человек для защиты своих прав потребителей

Всем доброго дня, прошу ответить: в случае объединения нескольких человек для защиты своих прав потребителей и регистрации в ФНС Общества защиты прав потребителей откуда может быть доход у такого общества? Посмотрел практику судебную: если такое Общество по закону о защите прав защищает в суде какого-либо конкретного гражданина, то в расходах на представителя суд Обществу отказывает.. А если Общество защищает интересы "неопределённого круга лиц", то откуда деньги если нанимать юриста со стороны?

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

 Исходя из ответа на вопрос №2 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2013 года", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014, следует, что за свои услуги(9в т.ч. услуги юриста по защите прав потребителя в суде) Общество защиты прав потребителей может получать 50% штрафа, предусмотренного ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Вадим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Уважаемая Людмила! Именно это я и пытаюсь выяснить: если Общество обращается в интересах неопределённого круга лиц, например обязать продавца прекратить продажу товара не соответствующего установленным нормам качества, — то какая сумма иска здесь может быть? В Решении суда возможно будет «обязать..», и какие здесь 50%-? Прошу ответить по существу…

ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает возможность взыскать в пользу потребителя штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Штраф взыскивается в размере 50% от присужденных судом сумм.

В присужденные судом суммы могут включаться кроме основного долга (например, по требованиям о возврате средств) также пени за просрочку возврата суммы основного долга, иные штрафные санкции, суммы убытков.

В доп.вопросе Вы пишете про неимущественное требование. По неимущественным требованиям сумма иска отсутствует.

Однако в соответствии с абз. 4 ст. 46 Закона «О ЗПП»

Одновременно с удовлетворением иска, предъявленного общественным объединением потребителей (их ассоциацией, союзом), органами местного самоуправления в интересах неопределенного круга потребителей,суд принимает решение о возмещении общественному объединению потребителей (их ассоциации, союзу), органам местного самоуправления всех понесенных по делу судебных издержек, а также иных возникших до обращения в суд и связанных с рассмотрением дела необходимых расходов, в том числе расходов на проведение независимой экспертизы в случае выявления в результате проведения такой экспертизы нарушения обязательных требований к товарам (работам, услугам).