Имеет ли право ВУЗ принудительно отправить студентов на практику без их согласия?

Здравствуйте!

Дочь учится в техническом ВУЗе на бюджете (не целевик). Сейчас на 3 курсе летом нужно проходить практику на производстве. Она договорилась с одним предприятием, там согласны её взять. Когда в ВУЗе пришла к зав. практикой чтобы взять направление, тот заявил, что у него заключен договор с другим предприятием и все студенты поедут на практику туда, хотят они этого или нет. Причем другое предприятие расположено почти в 300 километрах. Имеет ли право ВУЗ принудительно отправить студентов на практику без их согласия? Если нет, то укажите пожалуйста законы, которые это запрещают.

, Андрей, г. Рязань
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва
Имеет ли право ВУЗ принудительно отправить студентов на практику без их согласия?

Здравствуйте!

Нужно исходить из Устава вашей образовательной организации или акта прохождения учебной практики, который регламентирует порядок и правила прохождения учебной практики

Практическая подготовка при прохождении практики может быть осуществлена как в образовательной организации, так и в профильной организации на усмотрение самой образовательной организации.

 Так согласно ч. 7 ст. 13 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации:

 Практическая подготовка может быть организована:

1) непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в структурном подразделении указанной организации, предназначенном для проведения практической подготовки;

 2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе ее структурном подразделении, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между указанной организацией и организацией, осуществляющей образовательную деятельность------.

 Подробнее  см. статью по ссылке:  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/96a55e6276d23fa2609de2846df744c4feecd927/

Так что  попробуйте договориться  с руководителем  о  прохождения практики, там где хотите именно Вы, возможно, что  вас поймут.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 7 ст. 13 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ,  практическая подготовка осуществляется на основании договора между организацией где будет осуществляться практическая подготовка и образовательной организацией.

Практический опыт, получаемый студентами, организуется в рамках сотрудничества с предприятием, с которым образовательная организация имеет заключенный договор на проведение практики. В случае отсутствия договора с образовательным учреждением и предприятием, предприятие с которым договорилась дочь может предложить студенту работу, но данное пребывание на предприятии не будет засчитываться как практика.

Так как ч. 7 ст. 13 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273, — регулирует порядок профессиональной практики.

Согласно нормы, практика осуществляется на основании договора между организацией где будет осуществляться практическая подготовка и образовательной организацией.

Таким образом, если дочь не хочет ехать на практику в предложенное вузом предприятие, то не прохождение ею практики на предприятии с которым есть договор у образовательной организации, не будет ей засчитано как прохождение практики.

С уважением.

Андрей
Клиент, г. Рязань
Спасибо за ответ.Забыл уточнить, с предприятием, на котором дочь хочет проходить практику, у ВУЗа также заключен долгосрочный договор на прохождение всех видов практик.Я правильно понимаю, что в этом случае она имеет право выбирать между предприятиями?

Я дополню свой ответ.

Тогда ситуация иная. Если:

с предприятием, на котором дочь хочет проходить практику, у ВУЗа также заключен долгосрочный договор на прохождение всех видов практик

В данном случае дочь имеет законное основание для прохождение практики на таком предприятии. Так как в соответствии с ч. 7 ст. 13 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ,  практическая подготовка осуществляется на основании договора между организацией где будет осуществляться практическая подготовка и образовательной организацией.

Имеет право на выбор места прохождения практики, а также на возможность ее завершения на другом предприятии в случае невозможности прохождения практики на месте, утвержденном вузом. Таким образом, если дочь не хочет ехать на практику в предложенное вузом предприятие, она должна обратиться к своему декану или заведующему практикой в университете и попросить помощи в поиске другого места для прохождения практики. В случае отказа в возможности смены места практики, можно обратиться в учебную комиссию ВУЗа или ко мне в чат.