На моей территории стоит трансформаторная будка, кто должен вокруг нее ставить забор?

, Алена, рп. Шушенское
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 210 ГК РФ

«Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором».

Поэтому ограждать трансформаторную будку должен собственник. А вы имеете право требовать от него установить заграждение, в том числе в судебном порядке. Кроме того можете обращаться с жалобами в Росэнергонадзор, в прокуратуру, в отдел по ЖКХ при местной администрации

Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Добрый день Алена. А когда вы приобретали земельный участок, эта будка уже находилась на участке?

Алена
Клиент, рп. Шушенское
да, находилась

Значит предыдущий собственник вероятно всего одобрил нахождение этой будки на участке и был договор на сервитут. Обратитесь с письменным заявлением к владельцу будки (вероятно энергосбытовая компания), запросите копии документов, подтверждающие одобрение нахождения будки на участке и потребуйте заключение договора сервитута земельного участка, в котором будет установлена плата за нахождение данного объекта на принадлежащем Вам на праве собственности земельном участке и за обеспечение постоянного доступа к нему. В этом же договоре вы должны договорится об ограждении этой будки. Если не договоритесь обращайтесь в суд и требуйте ее полного переноса с вашей территории. Всего доброго