Какие документы нужны для вступления в наследство?

Добрый день! Какие документы нужны для вступления в наследство?

, Алина, г. Москва
Светлана Шмидт
Юрист, г. Омск

Добрый день. Вам необходимо свидетельство о смерти покойного и все документы на его имущество и обратиться к нотариусу, за заявление об открытии наследства вы платите деньги.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В целях вступления в наследство наследник должен в соответствии со ст. 1154 ГК РФ подать заявление нотариусу в округе проживания наследодателя заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

К заявлению о вступлении в наследство надо приложить документ, подтверждающий личность, документ, подтверждающий родство с умершим, свидетельство о смерти наследодателя (если заявление подается первым и наследственное дело еще не открыто), справку с последнего места жительства наследодателя, документы на наследственное имущество (если они есть).

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Заявление, свидетельство о смерти наседодателя, документ подтвердающий родство с наследодателем