Здравствуйте, ГИБДД выписал штраф на водителя который был на моей авто, он гражданин Киргизии, он не оплатил

Здравствуйте, ГИБДД выписал штраф на водителя который был на моей авто, он гражданин Киргизии, он не оплатил штрафы, и сейчас комне приходят исполнительное производство по оплате штрафов, правомерно ли это , ели я не находился за рулём?

, Вадим Наниев, г. Москва
Светлана Шмидт
Юрист, г. Омск

Добрый день. Да правомерно, т.к. вы являетесь собственником данного автомобиля, вы вправе потом в гражданском порядке взыскать с водителя авто

Вадим Наниев
Клиент, г. Москва
И как я должен взыскать с него, законы у нас прям не для людей
Вадим Наниев
Клиент, г. Москва
В Киргизию целую в суд подать???
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, если штраф наложен на водителя, то Вы не обязаны оплачивать

Вадим Наниев
Клиент, г. Москва
Спасибо, за комментарии, и большое спасибо Светлане, что я благодарю её за хорошую консультацию, что я взял и оплатил эти штрафы

Тут надо разбираться почему в отношении Вас было возбуждено ИП. Если не прошло 10 дней с момента как Вам стало известно об ИП, то можно попробовать обжаловать и вернуть штрафы

Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Звонок на номер горячей линии ГИБДД +7 (800) 222-74-47 абсолютно бесплатный. Обжаловать штраф с камер фото — или видеофиксации нужно в подразделении ГИБДД, которое выписало постановление о правонарушении. Можно приехать туда лично или направить жалобу через портал Госуслуг. Во втором случае нужно иметь там личный кабинет и дать согласие на пересылку в него копий штрафных постановлений.

Вам всего лишь нужно обжаловать данный штраф в ГИБДД.

 В случае истечения 10 дней, срок на обжалование постановления может быть восстановлен лицом, которое уполномочено рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП). На практике срок для обжалования восстанавливается, если он пропущен по объективным и уважительным причинам, однако конкретный перечень таких обстоятельств КоАП не устанавливает. В числе таких причин, которые «сработают», например: внезапная тяжелая болезнь, обострившаяся в период обжалования; направление постановления по ошибочному адресу; несоблюдение «Почтой России» порядка вручения корреспонденции; получение постановления с опозданием; неполучение постановления в связи с отсутствием по месту жительства, например, из-за командировки или отпуска ошибочное направление жалобы “не туда” и любая другая объективная причина. Куда жаловаться? Все зависит от того, кто вынес постановление. Если это должностное лицо ГИБДД (МАДИ, АМПП), жалоба может быть подана (ч. 1 ст. 30.2 КоАП): Читайте также Снять или погасить: как избавится от судимости? вышестоящему должностному лицу, например, начальнику подразделения автоинспекции либо в районный суд, расположенный в районе по месту вынесения постановления. Адресат для подачи жалобы определяется водителем самостоятельно. Если он обратится к начальнику подразделения, его решение можно впоследствии снова обжаловать, но теперь уже только в районном суде. Вот пример, когда водителю удалось добиться восстановления пропущенного срока только в суде – решение Бологовского горсуда № 12-30/2016 от 16.03.2016. Если штраф или иное наказание водителю назначено судом, обжаловать его можно только в вышестоящем суде. Например, на постановления, вынесенные районным судом, жалоба подается в городской или областной суд.