Как быть мне не хочу возвращать

Мужчина перевёл 30 тыс в качестве подарка помощи.на баланс тел.так как карта заблокирована у нас с ним отношения начались.и утром решил вернуть деньги.как быть мне не хочу возвращать

, Светлана, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте! В данной ситуации, в случае обращения  мужчины в суд по вопросу возврата денежной суммы, вам необходимо будет доказать, что это был подарок.В качестве доказательств могут быть, как вариант, письменные сообщения от него, которые подтверждают статус денежной суммы.В противном случае он имеет возможность направить в суд исковое заявление о взыскании денежной суммы, пояснив, что деньги на ваш номер были отправлены ошибочно.Так же он может ставить вопрос о взыскании процентов и всех судебных расходов.Обосновать свой иск он имеет возможность положениями ст.1102 ГК РФ в соответствии с которой:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Я бы советовала вам при отсутствии доказательств, что данная сумма являлась подарком, при его первом требовании произвести возврат денежной суммы.Иначе придется возмещать дополнительные расходы.