Деньги за продажу придут ко мне на мой счет в Казахстане

Я продаю квартиру в Болгарии. Деньги за продажу придут ко мне на мой счет в Казахстане. После я переведу деньги на свой счет в России. Правомерно ли это? Должен ли я декларировать продажу квартиры и приход денег

, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ, признается объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ (п. 1 ст. 209 НК РФ).
Согласно пп. 5 п. 3 ст. 208 НК РФ к доходам, полученным от источников за пределами РФ, относятся, в частности, доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося за пределами РФ.
Соответственно доход физического лица — резидента РФ, полученный от реализации недвижимого имущества (квартиры), находящегося на территории иностранного государства, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

При этом если Вы владеете квартирой более 5 (3) лет, то Вы можете воспользоваться льготой, предусмотренной п. 17.1 ст. 217, пп. 2—4 ст. 217.1 НК РФ — в случае продажи объекта недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, полученный от его продажи доход освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц. В этом случае декларацию составлять не потребуется.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, добрый день.

Обязанность декларирования доходов и уплаты налогов от продажи зарубежной недвижимости зависит от двух моментов:

1. Статус налогового резидента по состоянию на конец года, исходя из того, что налоговым резидентом является налогоплательщик со сроком пребывания в РФ в течение 12 месяцев 183 дня и более, при этом налоговым периодом является календарный год (п.2 ст.207 НК РФ, ст.216 НК РФ). Резиденты платят налоги от источников как за пределами РФ, так и от источников в РФ (ст.208 НК РФ).

2. Срок владения объектом. Если он превышает минимальный срок владения 3/5 лет (в зависимости от оснований приобретения и является ли он единственным жилым помещением в собственности), то доходы освобождены от налогоооблажения и не декларируются (п.17.1 ст.217 НК РФ, п.2, п.3 и п.4 ст.217.1 НК РФ, п.4 ст.229 НК РФ).

Тот факт, что счет в Казахстане, значения для целей налогооблажения не имеет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Для декларирования дохода от продажи квартиры важен срок владея ею. Если он превышает срок установленный статьей 217.1 НК декларировать не нужно. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

Если менее — нужно, с подачей декларации 3 НДФЛ и оплатой налогов.

Что касается возможности получения оплаты на счет в РК, то все зависит от кого Вы получаете оплату.

Если от валютного нерезидента — все законно в силу ст.12 п.5.2 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Если  от валютного резидента РФ  то все зависит от того с какого счета происходит оплата. Рассматриваю ситуацию со счета за пределами РФ:

если Вы за пределами РФ в год получения средств более 183 дней -законно;

если менее 183 дней незаконно с санкциями по статье 15.25 КоАП

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

в виде штрафа от 20 до 40%

Переводить деньги в РФ если речь об оплате от валютного нерезидента не обязательно

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Михаил
Клиент, г. Москва
Я продаю свою квартиру в Болгарии. В собственности у меня 8 лет. Покупают болгары через счет своего в юриста. Так как в Россию сейчас трудно отправить деньги отправляют на мой счет в Казахстане.дальше из казахстана я отправляю себе на стен в Россию. Это правомерно?

Получение средств от валютного  нерезидента на счет в РК правомерно во всех случаях.  Переводить или нет деньги в РФ зависит лишь от Вашего желания. Налога в РФ не возникает по давности владения, декларировать в РФ полученную от продажи квартиры  сумму не обязаны