Могу я оформить от его имени доверенность на решение банковских вопросов?

Муж инвалид 1 группы, не разговаривает, не ходит. Могу я оформить от его имени доверенность на решение банковских вопросов? Обращалась к натариусу, мне отказали.

, Ольга, г. Пермь
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте! Ваш супруг вообще не говорит, следовательно выразить свою волю на оформление доверенности от своего имени не может.Для оформления доверенности нотариус обязан проверить дееспособность гражданина, что подразумевает его способность понимать значение своих действий, руководить ими. В противном случае все сделки могут быть признаны недействительными в соответствии со ст. 177 Гражданского кодекса РФ.Отказ нотариуса оформить доверенность вполне законен. Вам придется обращаться в суд для признания его недееспособным или ограниченно дееспособным.Тогда один из его родственников (например вы) может быть назначен опекуном/попечителем, что позволит совершать от его имени и в его интересах все необходимые действия.При этом, если основания в связи с которыми гражданин был ограничен в дееспособности или признан недееспособным отпадут, ограничения снимаются также путем обращения в суд.

Хачик Хачатрян
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. Так как ваш муж не разговаривает, Нотариус не может услышать его волю, следовательно не может нотариально заверить доверенность (то есть, Нотариус только заверяет доверенность, который выдает ваш муж и доверенность составляется с его слов).

В данном случае вы можете обратиться в суд для признания мужа недееспособным и установить опеку над ним, тогда вы можете совершить сделки от его имени. Но перед тем как признать его недееспособным советую ознакомиться со ст.29-31 ГК РФ.