Добрый день, подскажите пожалуйста 2 года назад бронировали номер у частника и оплачивали предоплату, менее

Добрый день,подскажите пожалуйста 2 года назад бронировали номер у частника и оплачивали предоплату,менее чем через 2 неделе отменили отпуск и написали хозяйке об отмене и возврате денежных средств,возвращать она отказалась но предложила оставить бронь до следующего года.Через год написали ей узнать можно ли будет приплюсовать сумму брони с прошлого года,но нас проигнорировали.Возможно ли вообще вернуть (через суд) денежные средства и возможно моральный ущерб спустя почти 3 года?

, Галина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Галина! Срок исковой давности 3 года. Если не прошел срок, то:

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.