Могу ли я настаивать на том, чтобы допрос провели по месту моего жительства?

Доброго времени суток! Следователь пригласил на допрос. Допрос в Москве. Живу в другом городе за 1000 км от нее.

Приглашен в качестве свидетеля, по статье 199 ч. 1. Следователь приглашал по телефону, я настаивал на вручении повестки с помощью почты России. Могу ли я настаивать на том, чтобы допрос провели по месту моего жительства?

, Саша, г. Бодайбо
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Саша!

Пишите ходатайство о проведении допроса удаленно. ст.189.1 УПК РФ это позволяет.

УПК РФ Статья 189.1. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания путем использования систем видео-конференц-связи \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Следователь может отказать. Тогда проезд вам обязаны оплатить, собирайте все документы о проезде.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.