Как можно оформить данную сделку в нынешнее время, учитывая что существует требование по получению разрешения на отчуждение, в том числе открытие спецсчета

Добрый день . Компания из недружественной страны в качестве долга , готова передать мне квартиру в собственность . Как можно оформить данную сделку в нынешнее время , учитывая что существует требование по получению разрешения на отчуждение, в том числе открытие спецсчета .

, Eduard, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Сделки с участием лиц из недружественных стран, влекущие за собой возникновение прав собственности на недвижимость, осуществляются либо на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации и при необходимости содержащих условия осуществления (исполнения) таких сделок (операций) (п. «б» Указа Президента РФ от 01.03.2022 N 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации»).

В соответствии с Выпиской из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 21 июня 2022 года N 64/1" (доведена Минфином России 22.06.2022 N 05-06-10/ВН-31554) приобретение физическим лицом-резидентом недвижимости от компании из недружественной страны разрешено при условии проведения расчетов с использованием счета типа «С».

С другой стороны,

Постановлением Правительства РФ от 06.03.2022 N 295 утверждены Правила выдачи Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации разрешений в целях реализации дополнительных временных мер экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации и иных разрешений, предусмотренных отдельными указами Президента Российской Федерации, а также реализации иных полномочий в указанных целях и внесении изменения в Положение о Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

Данными правилами в том числе установлен особый порядок выдачи Комиссией разрешений на осуществление (исполнение) перечисленных сделок, в том числе приобретение недвижимости у резидента недружественной страны.

Исходя из того, что поскольку у вас не предполагается использование счета типа «С», то в соответствии с п. 2(1) Правил вам необходимо обратиться за разрешением на сделку:

Выдача Комиссией разрешений на исполнение резидентами обязательств, указанных в подпункте «а(1)» пункта 1 настоящих Правил, без соблюдения положений пунктов 2 — 9 Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами» и Указа Президента Российской Федерации от 1 апреля 2022 г. N 179 «О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере транспорта перед некоторыми иностранными кредиторами» осуществляется путем предварительного согласования исполнения таких обязательств.

С точки зрения гражданского права у вас будет соглашение об отступном.

Eduard
Клиент, г. Москва
То есть для переоформления права собственности будет достаточно договора займа и соглашения о передачи объекта недвижимости в качестве оплаты долга?

Думаю, что в соглашении об отступном вы должны зафиксировать размер задолженности, указать основания ее возникновения и не только сам договор займа, но и платежные документы о перечислении суммы займа. Можно их копии приложить в качестве приложений, к примеру.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     С точки зрения законодательства РФ речь идет о совершении сделки по отчуждению недвижимости в отношении которых для лиц недружественных стран были введены ограничения Указом Президента 81 от 01.03.2022г.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410578/

     Согласно Указа сделки с недвижимостью с лицами недруж.государств, в оом числе и с юр.лицами, проводятся с разрешения Правительственной комиссии, с зачислением сумм полагающихся по сделке недружественному лицу на спец.счет «С»

     Далее, в соответствии с решением заседания подкомиссии Минфина — Протокол  от 22 июня 2022

принято единогласное решение разрешить резидентам осуществление (исполнение) сделок (операций), влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, отчуждаемое юридическими лицами, являющимися иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия, и (или) лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц и местом регистрации которых не является Российская Федерация, при условии, что проведение расчетов по таким сделкам (операциям) осуществляется с использованием счета типа «С», режим которого установлен в соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 05.03.2022 N 95.

     Поэтому дополнительно получать отдельное  разрешение на совершение указанных сделках с юр.лицами из недруж.стран не нужно. Но расчет по сделке должен в любом случае идти исключительно через счет С.

     Варианты использования средств со счета С можете посмотреть здесь

https://www.cbr.ru/about_br/dir/rsd_2022-03-08/

     В качестве варианта поведения можете попробовать обратиться в Правительственную комиссию для дачи разрешения на осуществления сделки именно в соответствии с теми условиями, что Вы описали( при этом предполагаю что Вам откажут).

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

То есть для переоформления права собственности будет достаточно договора займа и соглашения о передачи объекта недвижимости в качестве оплаты долга?

Нет. Если сумма сумма «займа » 3 млн.руб. и более( а предполагаю что так и есть), контракт должен был быть поставлен на учет в банке. Думаю что у Вас этого нет. А это самостоятельные нарушения и риски