Расторжение брака через суд в отсутствие одного из супругов

Добрый день,

буду очень благодарен Вам за совет. Я несколько лет проработал за границей. В течение этого времени моя тогдашняя супруга подала заявление на развод через суд, получила положительное решение суда и около двух лет назад повторно вышла замуж. Я в процессе не участвовал и оповещен о нем не был, не знаю даже субъекта федерации, в котором проходил суд. Как мне получить свидетельство о разводе? Сможет ли мне выдать свидетельство тот ЗАГС, где регистрировался наш брак? Или нужно обращаться в ЗАГС по месту настоящей прописки?

Большое спасибо.

, Дмитрий,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

при расторжении брака в суд. порядке брак считается расторгнутым со дня вступления в силу решения суда.

Суд обязан в течение 3-х дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состоянияпо месту государственной регистрации заключения брака (ст.25 Семейного кодекса ).

с уважением,

Елена

Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Свидетельство о разводе вам нужно получить в ЗАГСе по месту постоянной регистрации.