Каким образом необходимо производить начисления на воду?

Здравствуйте! У нас в многоквартирном доме есть квартира где нет собственника,так как наследники не вступили в наследство. В ней никто не проживает и не зарегистрирован. В данный момент наследники сдали квартиру в аренду. Срок поверки счётчиков воды истёк. Каким образом необходимо производить начисления на воду? Спасибо

, Николай, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Николай! В соответствии с пунктом 56 (2) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

      При отсутствии в жилом помещении установленных счетчиков или наличии счетчиков, срок поверки которых истек, Вы имеете право начислять платежи по установленному тарифу на воду исходя из количества собственников квартиры, то есть, к примеру, если в у квартиры 2 собственника, плата за воду начисляется за 2 человек, исходя из действующего тарифа.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин