Дорога на земельном участке

По земельному участку находящемуся в собственности накатали дорогу с колеёй (вывозили землю из-за границ участка). В результате, примерно треть участка испорчена. Несёт ли за это ответственность правление СНТ? Оплата сторожей в смете предусмотрена.

, Колчанов Сергей, г. Тюмень
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, наиболее обоснованным в Вашем случае представляется предъявить требование непосредственному причинителю вреда. Возможно, что на месте не сложно будет определить откуда вывозили землю. При этом Вам необходимо озаботиться сбором доказательств. Привлеките правление СНТ, соседей, свидетелей, составьте акт осмотра участка, сделайте фото. После этого можно обращаться с претензией.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Что касается ответственности СНТ. Она имеет место, если вы ведете садоводство в индивидуальном порядке и не являетесь членом общества. В этом случае у Вас должен быть заключен договор на оказание охранных услуг, в котором и может быть установлена ответственность СНТ. Если же Вы являетесь членом СНТ, то ваши отношения (ответственность) регламентируются уставом общества. В этом случае СНТ в лице председателя заключает договор с охранной организацией..