Попадают-ли действия под статью?

Здравствуйте.

Вот такая ситуация, подаю объявление, в инете или еще где-то о продаже например оружия, ясное дело, это запрещено, происходит передача товара-денег, а потом выясняется, что оружие не рабочее, и в принцепи из него нельзя стрелять, да пусть даже игрушечное будет, и в разговоре с покупателем я не разу не упомяну, что из него можно стрелять.

Попадают ли мои действия под ст 159 ч2?

, Константин, с. Пермское
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Константин!

Если продавать именно под видом оружия, то да, данные действия будут попадать под положения статьи 159 Уголовного кодекса РФ.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Константин
Клиент, с. Пермское

Подскажите пожалуйста, а где вот эта грань? То есть если я не разу не упомяну, что это боевое оружие, то все равно 159?

Как сделать, чтоб действия не попадали под статью?

Что касается грани, то Вы с клиентом все равно в любой ситуации обговариваете предмет договора. Если Вы передадите ему заведомо вещь, отличную от той, о которой был уговор, и умысел на данное действие у Вас возник заранее, то это ст. 159 УК РФ.