Документы на дом

Подскажите!Дом был куплен на двоих -дедушку и бабушку!Сейчас,бабушка умерла и остался один дедушка - получается он единственный хозяин,но в доме прописана его родная дочь и внучка,которые живет с ним!Вопрос: "Какие права имеют на дом?Дочь и внучка?

, Михаил,
Валентина Носова
Юрист

Здравствуйте!

Если Ваша бабушка не составляла завещание, то наследниками по закону являются ее супруг (дедушка) и дочь в равных долях, если больше нет других наследников по закону.

Смею предположить (из текста вопроса), что дом находился в долевой собственности. В таком случае может наследоваться 1/2 доли дома, т.е. по 1/4 каждому.

При таком раскладе после оформления наследства доли на дом распределятся следующим образом: у супруга (Вашего дедушки) 3/4 дома, у дочери — 1/4.

Михаил
Клиент

Добрый день!Скажите,а может ли дедушка продать дом без согласия дочери,если она там проживает постоянно!??

Здравствуйте!

У дочери имеется преимущественное право покупки, соответственно он должен предложить купить долю сначала ей. А вот подарить может, не спрашивая согласия, но не дом, а только свою долю.

Все это при условии, что дочь вступала в наследование.