Распорежение начальника и отказ от него

я работаю водителем за мной закрепили гараж! я не пользуюсь гаражем! им пользуеться начальник! но постояно дает распорижение мне наводить там порядок! аргоментируя что гараж закреплен за мной! могу я отказаться от этого? и последствия моего отказа?

, Юрий, г. Калуга
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юрий!

Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом и иными федеральными законами. Это значит, что все Ваши трудовые обязанности должны быть прописаны в трудовом договоре или в должностной инструкции.

Если наведение порядка в гараже входит в Ваши трудовые обязанности, то работодатель вправе требовать от Вас соответствующего выполнения и может применить дисциплинарное взыскание.

В случае, если таких обязанностей не предусмотрено, работодатель должен получить от Вас согласие, подписать дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий в части трудовой функции и заработной платы (появились дополнительные обязанности).

P.S. Обращение в трудовую инспекцию очень часто «помогает» работодателям разобраться в том, что они могут «закреплять» за работниками.

С уважением, Зинатуллина Светлана.