Банк требует уплаты непонятной задолженности

Здравствуйте! Много лет назад работал в Москомприват банке и имел зарплатную карту. В 2005 году уволился из банка и сдал карту, получив справку, что я ничего банку не должен. Примерно в декабре 2013 года мне начались звонки из банка, что якобы в 2008 году у меня возникла задолженность по той самой карте и я обязан ее срочно погасить. Никаких документальных доказательств мне предоставлено не было, а справку я давно выбросил за давностью лет. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?! Сумма небольшая, но вопрос принципиальный и отдавать свои деньги ни за что я не хочу!

Заранее спасибо!

, Илья, г. Липецк
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Никак не быть, занесите номер в черный список, рано или поздно успокоятся. Даже если и была какая-то задолженность, то для ее взыскания прошли сроки исковой давности. Им и остается только на нервы действовать.

Илья
Клиент, г. Липецк

Спасибо, Дмитрий! А Вы не подскажете каковы сроки исковой давности по подобным вопросам, чтобы я мог им более аргументировано отказать и объяснить свою позицию?

В соответствии со ст.196 ГПК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Только я не советую что-то банку доказывать, тем более аргументировано. Практика показывает, что с другой стороны трубки сидит тупой исполнитель, которому дана задача и он будет продолжать бубнить о задолженности и о необходимости ее погасить. У меня в практике был случай, когда отбили иск банка, выиграли дело, однако банк продолжать названивать и нудить, чтобы им заплатили. Ни посланная копия решения ни ссылки на апелляцию, после которой оно вступило в силу не помогали. Так что метать бисер перед банком — бесполезное занятие. Просто не берите трубку или шлите лесом.