Регистрация двух сделок

Здравствуйте! Возможно ли одновременная подача на регистрацию свидетельства на долю в квартире , полученную по наследству от нотариуса, и договора дарения этой самой доли другому лицу?

, Владислав, г. Москва
Мария Игнатова
Юрист
Добрый день! Более основательно и подробно ответить на Ваш вопрос помогла бы очная   . В соответствие со ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Таким образом, необходимо сначала осуществить регистрацию квартиры на основании свидетельства о праве на наследство, а затем, после получения свидетельства о государственной регистрации права, заключать договор дарения.

С уважением, Игнатова Мария Сергеевна,

Консультант
ООО «Прайм лигал»