Бабушка так и сделала, но после смерти моего папы, его брат уговорил бабушку аннулировать дарственную, продать её имущество и купить 2к.квартиру в другом регионе, чтобы он с ней мог там проживать

Здравствуйте!

13.01.22г. умерла моя бабушка, которая живёт в 1300км от меня. У неё два сына, один из которых, мой папа, умер 5 лет назад. Бабушка хотела все свое имущество (1к.квартира и дача) переписать на моего папу, когда он был жив, но он попросил, чтобы она сделала дарственную на меня, чтобы никто не мог отсудить у меня это наследство. Бабушка так и сделала, но после смерти моего папы, его брат уговорил бабушку аннулировать дарственную, продать её имущество и купить 2к.квартиру в другом регионе, чтобы он с ней мог там проживать. Также хотел, чтобы квартиру оформила на него, но она не стала этого делать, а оформила на себя. Ещё, со слов бабушки, у неё с её бывшим мужем (моим дедушкой) был уговор устный, что он оставляет свое имущество после смерти младшему сыну(моему дяде), а она старшему сыну (моему папе). Перед смертью я с бабушкой так и не смогла поговорить, тк ее телефон забрал её сын (мой дядя). Позвонил только, когда бабушка умерла, чтобы сообщить об этом. Теперь я и мои брат с сестрой хотим вступить в наследство. Подскажите, пожалуйста, как узнать какое имущество у неё было и как проходит процедура вступления в наследство?

, Марина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Вы, Ваши брат и сестра имеете право наследовать по праву представления (за Вашего умершего папу).

Необходимо обращаться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства (не позднее чем в течение 6 месяцев после смерти бабушки).

У нотариуса как раз и можно будет выяснить, в чём состоит наследственное имущество.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо огромное за ответ.