Сколько составляет % просрочки за не вовремя поставленный товар

Мы не поставили в срок товар клиенту(юр. лицо).Сумма за товар составляет 25906 рублей. Прошла неделя с момента, как он написал заявление о возврате денежных средств и требует % за просрочку. Сколько она может составлять и втечении какого времени мы должны были вернуть деньги.

, Ренат, г. Казань
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ренат! Неустойка может быть договорная или законная. Если в договоре не указан % неустойки, то законная рассчитывается как 1/300 ставки рефинансирования на день предъявления претензии. Ставку рефинансирования смотрите на сайте  ЦБ РФ (http://www.cbr.ru) На сегодняшний день она = 8,25%. Обычно претензия должна быть исполнена в течение 10 дней.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ренат, у вас договор есть с данной организацией? Если договора нет, то % считаются по ст. 395 ГК РФ:

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Для возврата денежных средств разумнынм будет срок в 3-5 банковских дня.

проценты вы должна заплатить начиная со дня, следующего за днем срока для поставки товара, до дня возврата денежных средств.

Исходя из суммы вашей сделки за 1 день просрочки вы должны будете примерно 6 рублей.