Наследство отца

здравствуйте. у меня умерла бабушка . у нее есть 3 дочки и сын, который тоже умер-он был отцом мне. бабушка не написала завещание и дом сейчас должны поделить наследники. но сестры моего отца не указали меня в документах на получения наследства. ккак мне быть? нужно писать доверенность на принятие наследства?

, зина, г. Москва
Павел Рябов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте Зина!

Касаемо Вашего юридического вопроса нужно сказать следующее:

В соответствии со ч.2 ст.1142 ГК РФ

«Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления».

Согласно ст. 1146 ГК РФ

«Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну».

Таким образом Вы являетесь наследником первой очереди и имеете право заявить о своих наследственных правах  наравне с остальными наследниками. В случае пропуска шестимесячного срока для обращения к нотариусу рекомендую Вам обратиться в суд.

С уважением консультант Primelegal LLC
Рябов Павел Геннадьевич