Можем эти доли оформить на дом?

Оформление долей по материнскому капиталу. Продаем квартиру, берём деньги под залог чтобы погасить ипотеку и выделить доли в квартире.Есть дом , который купили в 2020 году.Можем эти доли оформить на дом?

, Олеся, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Нет, не можете. Доли должны быть выделены в том жилом помещении, на приобретение которого был использован материнский капитал. В противном случае СФР (бывш. ПФР) вправе затребовать средства МК обратно, без восстановления права на его повторное использование. Такие случаи имеются.

Если же речь о том, чтобы продать квартиру, купленную на средства МК, с уже выделенными долями, то разрешение на продажу долей детей надо получать в органах опеки и условием может быть выделение (как правило — дарением) долей в другом жилом помещении, которое по комфортности, стоимости не хуже того, что продается, а доли не меньше, чем имеющиеся и по площади и по стоимости. Например, опека не разрешит продать квартиру в хорошем доме в городе, а доли выделить в доме без удобств в деревне.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).