Как отказаться от страхового договора в банке

12.02.2014 в Ренессанс банке был получен потребительский кредит. Общая сумма 279200. На руки получено 200000.Сумма процента 119694,62, я с этим согласна. Разницу 79200 банк оставил на оплату стаховой премии страховщику т.е.Ренессанс банку.В итоге получается ,что мне надо выплачивать и процент за пользование кредитом , с чем я согласна, и еще эти страховые т.е.79200. с чем я не согласна. Когда я спросила специалиста можно ли отказаться от этой страховки, мне ответили , что нельзя.Вопрос : Можно ли отказаться от страховки и как сделать так чтобы мне не выплачивать эти 79200?Договор о страховании я ж конечно подписала .иначе они сказали , что если договор не подписать ,то взлетит процент за пользование кредитом.Как быть? Заранее благодарна.

, Надежда, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда, подавайте в суд.

В силу ч. 2 ст. 16 Закона Российской
Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение
одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Положения статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» о
недействительности условий договора, ущемляющих права потребителя,
соответствуют общим правилам недействительности сделки или ее части,
установленным статьями 166, 167, 168, 180 ГК РФ.

С уважением!