Добрый день я имею долю в квартире так же долю имеет моя совершеннолетняя

Добрый день, я имею долю в квартире, так же долю имеет моя совершеннолетняя дочь и брат. Я и дочь не проживаем, живет брат. За 7 лет его проживания выяснилось что накопился долг за коммунальные платежи. Вопрос. Как можно доказать что платежи числятся на нем? Мы с дочерью жили в другом городе( есть временная регистрация и доказательства с места работы и учебы) примется ли это во внимание?

Если мы с дочерью выпишемся с квартиры, будут ли уменьшены ком платежи?

Можно ли с помощью соглашения сделать так: брат берет на себя все обязательства по оплате, а с нас с дочерью снимается долг на госуслугах?

, Елена, г. Нижний Тагил
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

По общим правилам Жилищного Кодекса РФ все собственники и пользователи жилых помещений несут солидарную ответственность по уплате коммунальных платежей. Это означает, что взыскать образовавшуюся задолженность могут с любого из обязанных лиц, а он уже может взыскать переплаченное за других через суд с этих лиц. Если Вы выпишитесь, то больше платить не должны, но только после выписки, старые долги останутся за Вами и надо договариваться с кредиторами — они решают с кого взыскивать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!
Давайте по порядку:

1. Вы являетесь собственниками, а это значит, что согласно п. 3 ст 30 ЖК РФ, несете бремя содержания помещения.

2. Если изначально не были разделены счета за коммунальные услуги, общая сумма делиться на всех собственников и прописанных в равных долях.

3. То что вы не проживали в квартире может повлиять на перерасчет коммунальных платежей, если в квартире отсутствуют счетчики, также пересчитают ТКО, на отопление это не повлияет.

4. Если вы выпишитесь, то отразиться это на тех услугах которые рассчитываются на количество прописанных, все что рассчитывается по площади нет.

5. По соглашению-это лучше разговаривать с каждым ресурсником отдельно. Как правило если есть долг, то единственное решение-это погашение долга полностью.