Здравствуйте, друг попросил помощи с деньгами и я взяла займ на свое имя и перевела деньги ему а теперь он отказывается их отдавать

Здравствуйте, друг попросил помощи с деньгами и я взяла займ на свое имя и перевела деньги ему а теперь он отказывается их отдавать.

, Елена, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

Вы можете написать заявление в полицию по факту мошеннических действий, указать что обманным путем, втерся в доверие, упросил взять деньги в банке, пообещал отдать, а теперь от своих слов отказывается. Скорее всего будет отказ, но может положительно повлиять на желание отдать деньги.
Можете собрать документы и подать в суд на взыскание неосновательного обогащения. Поднимаете всю переписку, запрашиваете выписки со счетов, кредитный договор.

Андрей Булавенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

В данном случае, если денежные средства были переведены банковским переводом либо переданы по расписке или имеется иной способ, подтверждающий факт передачи денежных средств, то согласно статье 1102 ГК РФ переданные денежные средства можно взыскать как неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

За более подробной консультацией, а также составление искового заявления и ведением дальнейшей судебной работы можете обратиться ко мне в чат (по правилам сервиса такая консультация будет за отдельную плату)

Наталия Шамшидинова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена!

Напишите пожалуйста подробнее почему отказывается, чем мотивирует? Отказ был в переписке или при разговоре? Слышал ли кто-то о том, что он отказывается?

Как Вы ему передали деньги? Есть ли чек о переводе, если по карте переводили?

Есть ли свидетели, что он брал в долг? Или может переписка о просьбе одолжить деньги

А далее я Вам подскажу что надо будет предпринять и как действовать