Здравствуйте, что делать когда отец отказывается от отцовства и алиментов, мама девочки умерла в аварии недавно?

Здравствуйте, что делать когда отец отказывается от отцовства и алиментов,мама девочки умерла в аварии недавно??

, Игорь, Алчевск
Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Игорь! В данном случае остаётся подать исковое заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Поскольку мать девочки умерла, иск может подать законный опекун ребёнка.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Прежде всего, я хочу выразить свои соболезнования по поводу потери вашей матери в аварии. Это очень сложная ситуация, когда отец отказывается от отцовства и алиментов. В таких случаях важно принять несколько шагов:

Юридическая консультация: Обратитесь к юридическому специалисту, чтобы получить консультацию относительно правового положения и возможных шагов в вашей ситуации. Они смогут рассказать вам о правах и обязанностях отца по закону, а также предложить варианты правовой защиты и получения алиментов.
Центр социальной помощи: Обратитесь в местный центр социальной помощи или службу социального обслуживания, чтобы получить поддержку и консультацию. Они могут предложить информацию о возможных государственных программных и финансовой поддержке, которые могут быть доступны в вашем регионе.
Психологическая поддержка: Потеря матери и отказ отца могут оказаться эмоционально тяжелыми для вас и вашей дочери. Рассмотрите возможность обращения к психологу или психотерапевту, чтобы получить поддержку и помощь в справлении с эмоциональным стрессом и травмой.
Социальная сеть поддержки: Обратитесь к друзьям, родственникам и близким людям, чтобы попросить поддержку и помощь в этой ситуации. Они могут быть в состоянии предоставить вам эмоциональную поддержку, помощь с присмотром за вашей дочерью или другую практическую помощь.
Не стесняйтесь обращаться за помощью, когда сталкиваетесь с трудностями. Ваше здоровье и благополучие, а также благополучие вашей дочери, очень важны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович