Добрый день, у моей мамы есть гражданство РФ, но ей отказывают в российской пенсии?

Добрый день, у моей мамы есть гражданство РФ, но ей отказывают в российской пенсии? Она живет в Республике Абхазия

Подскажите, какие документы ей необходимы для того чтобы получить пенсию ?

, Диана Берулава, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер! Нужен сам отказ, посмотреть на что ссылается пенсионный орган.

Диана Берулава
Клиент, г. Москва
Письменный отказ орган не дал, как и возможность написать заявление. Ситуация следующая: Мама проживает в Республике Абхазия, где в период с 92 по 93 гг. была война, во время войны сгорела почта — не место работы, соответсвенно и трудовая книжка. В архиве страны выдали справку о работе. Сотрудники пенсионного органа отказали в в принятии заявления на получение пенсии т.к. у неё недостаточно баллов. Ниже прикрепляю документы. Объясните, пожалуйста, подробнее какие у мамы есть права на этот счёт и варианты получения пенсии?

Пишите заявление и отправляете почтой либо через госуслуги (если получиться). Ждете решение пенсионного фонда. Действительно, есть бальная система.