Здравствуйте, после порчи имущества( машины), следователь отказал в возбуждении дела, хотя моими силами были

Здравствуйте, после порчи имущества( машины), следователь отказал в возбуждении дела, хотя моими силами были добыты записи с видео камер и я был готов их предоставить, после того как меня уведомили об отказе в возбуждении дела, якобы недостаточно доказательств, я обратился с жалобой в прокуратуру. По истечении некоторого времени мне пришло письмо с двумя файлами и я не понимаю в одном они удовлетворяют мою жалобу а вторым тут же закрывают. Разъясните кто нибудь их содержание, подскажите что предпринять дальше.

  • Свениц
    .pdf
  • Свеницки
    .pdf
, Алексей, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Обычный ход прокурорских, чтобы статистика по жалобам была нормальной для премий.

Чтобы не было удовлетворенных жалоб граждан.

Вначале сами отменяют по своему решению обжалуемое постановление, а потом дают вам об этом ответ

Вам без разницы- постановление об отказе отменили.

Зато прокуратуре плюс — сами выявили факт незаконного вынесения отказного.

Вам надо теперь пинать лицо, проводящее рассмотрение вашего заявления, чтобы решал вопрос о возбуждении дела.

Если есть видеозапись и сумма ущерба более 5000 рублей и это значительный ущерб— это однозначно тянет на ст.167 ч.2 УК РФ

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Обычный ход прокурорских, чтобы статистика по жалобам была нормальной для премий.

 Это да, постоянно встречаюсь.

Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Алексей!

Обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Для начала Вам необходимо связаться с сотрудником полиции, рассматривавшим ваше заявление и вынесшим постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (далее — постановление об отказе в ВУД) и узнать у него, это уже окончательное решение или проверка будет продолжаться дальше. Дело в том, что закон обязывает должностное лицо принять решение по Вашему заявлению в течении 10 суток и сотрудники полиции обязаны либо возбудить уголовное дело либо отказать в ВУД. Если сотрудники полиции считают, что в действиях лица присутствуют признаки состава преступления, но в предусмотренные законом 10 суток, они не успели собрать достаточных доказательств, которые могут изобличить данное лицо, то  отказывая в ВУД, сотрудники полиции прикладывают к данному материалу доследственной проверки и постановлению об отказе в ВУД ходатайство о возвращении материала доследственной проверки на доработку (для организации дополнительной проверки), так как в предусмотренные законом 10 суток, они не уложились и не успели выполнить все необходимые мероприятия. Поэтому Вам необходимо уточнить, это окончательное решение или нет.

Если проверка будет продолжаться дальше, то Вы имеете право обращаться в полицию с ходатайством о проведении тех либо иных мероприятий по материалу доследственной проверки, которые на Ваш взгляд, необходимо провести, что бы виновное лицо, было привлечено к уголовной ответственности.

А если это решение окончательное и далее проверка проводиться уже не будет, то Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в ВУД в прокуратуру, которая в свою очередь отменит данное постановление и вернет сотрудникам полиции, материал доследственной проверки, для организации дополнительной, более тщательной и полной проверки.

Так же, если от прокуратуры толку будет мало, то Вы имеете право обжаловать данное постановление об отказе в ВУД в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ, где действия или бездействие сотрудника полиции будут признаны незаконными и необоснованными, и суд обяжет его устранить допущенные нарушения.

Ознакомление с материалом проверки. Необходимо направить письменный запрос в Управление Министерства внутренних дел РФ по Вашему городу (далее — УМВД), с просьбой ознакомить Вас с материалом доследственной проверки и разрешить снять копии данного материала и произвести его фотофиксацию. После чего, сотрудник полиции, в чьём производстве будет находиться данный материал, обязан предоставить Вам возможность ознакомиться с ним, снять с него копии и произвести его фотофиксацию. После этого, Вы будете знать, какая работа проделана сотрудниками полиции, что есть в материале доследственной проверки и чего в нем не хватает.