Могу ли я внести остаток материнского капитала в ипотеку уже будущего мужа, чтобы уменьшить ежемесячные платежи по ипотеке и уменьшить года?

Здравствуйте. У меня есть просроченные платежи по кредитам в банках,МФО. Взяты кредиты и микрозаймы до брака. Просрочки естественно начались тоже до брака.Есть исполнительные листы у приставов. Молодой человек хочет взять ипотеку без первоначального взноса. Поручителем будет его отец. У них все хорошо с КИ.

Если после того,как мой молодой человек возьмет ипотеку,мы распишемся официально. Могу ли я внести остаток материнского капитала в ипотеку уже будущего мужа,чтобы уменьшить ежемесячные платежи по ипотеке и уменьшить года?

Могут ли судебные приставы или банки наложить арест на имущество (ипотечная квартира),взятое будущем мужем вне брака. Из-за моих Долгов. Но через некоторое время в эту ипотеку будет внесен мой мат капитал.

И если я буду делать банкротство, уйдёт ли квартира мужа (уже наша) на торги в счет погашения долга?

И возможно ли фиктивно после внесения мат капитала развестись,но без продажи квартиры и выделения долей?

, Ирина, г. Альметьевск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, вы не сможете внести материнский капитал в качестве платежа по ипотеке, оформленной на вашего мужа (если, конечно, он не является отцом ваших детей).

Арестовать имущество, оформленное на вашего будущего мужа, в счёт ваших долгов, приставы не смогут.

Квартира будущего мужа под действие закона о банкротстве не попадёт

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, добрый день!

Могу ли я внести остаток материнского капитала в ипотеку уже будущего мужа, чтобы уменьшить ежемесячные платежи по ипотеке и уменьшить года?

1.Да, это возможно, если брак будет зарегистрирован и дети мужа.  (см. ст. 10 ФЗ Одополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей)

Могут ли судебные приставы или банки наложить арест на имущество (ипотечная квартира), взятое будущем мужем вне брака. Из-за моих Долгов. Но через некоторое время в эту ипотеку будет внесен мой мат капитал.

2. Нужно разделять запрет на регистрационные действие и арест имущества. Последнее возможно по решению суда.  Относительно запрета  регистрационных действий,   то они возможны, если доли будут выделены.  Однако, в силу ст. 446 ГПК РФ, если это будет ваше единственное жилье, то обратить взыскание будет невозможно.  Я думаю, что вы поняли разницу между арестом, запретом на регистрационные действия и обращением взыскания. Это все разные вещи.

И если я буду делать банкротство, уйдёт ли квартира мужа (уже наша) на торги в счет погашения долга?

3.Если согласно ст. 446 ГПК РФ это будет единственное жилье, то нет.

И возможно ли фиктивно после внесения мат капитала развестись, но без продажи квартиры и выделения долей?

4. Развод возможен, однако это нет решит проблему, поскольку не отменяет обязанности согласно ч.4 ст. 10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей выделить доли, даже, если вы фактически этого не сделали, то это не означает, что доли там нет. Она-доля все равно будет. Вопрос только в размере.  Фиктивный развод в данном случае не является решением вопроса.

В указанном случае, вам требуется выполнить действия, чтобы ипотечное имущество было единственным жильем, например, когда у вас в собственности не будет недвижимого имущества пригодного к проживанию, кроме указанного, а также будет регистрация по указанному адресу + если квартира не будет отвечать признакам «роскошного» жилья, например, существенно превышать  допустимые нормы по кв.м.  на человека в вашем регионе.

С уважением,

  юрист Квон  Дмитрий Викторович.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я внести остаток материнского капитала в ипотеку уже будущего мужа, чтобы уменьшить ежемесячные платежи по ипотеке и уменьшить года?

 Если вы распишитесь, то у вас есть право внести маткапитал в уменьшение долга по ипотеке и в уменьшение платежа и количества лет.

При этом вложенный маткапитал будет делиться пропорционально стоимости квартиры на момент приобретения между всеми членами семьи: детьми, вами и мужем.

Могут ли судебные приставы или банки наложить арест на имущество (ипотечная квартира), взятое будущем мужем вне брака. Из-за моих Долгов.

 Нет, не могут, т.к. долги возникли до брака. Это ваши личные обязательства.

И если я буду делать банкротство, уйдёт ли квартира мужа (уже наша) на торги в счет погашения долга?

 Если квартира в ипотеке, то это не единственное жилье, поэтому вашу долю продать можно.Банк-ипотечник имеет право обратиться в суд с заявлением при банкротстве о включении в реестр кредиторов с требованием продажи вашей доли. Но сейчас ВС РФ меняет практику: если ипотека платится исправно, то банк-ипотечник не имеет право требовать взыскания всего долга сразу. Планируется рассмотрение и введение на законодательном уровне запрета на обращение на квартиру (долю), если ипотека платится исправно и если у должника на праве собственности больше ничего нет. Правда когда это будет пока неизвестно.

А что мешает сейчас пройти процедуру банкротства? Пройдете процедуру банкротства, выходите замуж и вкладывайте маткапитал в ипотеку.

И возможно ли фиктивно после внесения мат капитала развестись, но без продажи квартиры и выделения долей?

 Развестись вы можете в любой момент, но доли по маткапиталу все равно придется выделять после выплаты всей ипотеки. Вам и детям в этой квартире будут принадлежать микродоли.