Добрый день развелись с женой и не можем сойтись в цене дома и земли я хочу продать свою долю как это сделать

добрый день развелись с женой и не можем сойтись в цене дома и земли я хочу продать свою долю как это сделать

, андрей, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте! В том случае, если у вас с супругой есть расхождения в определении стоимости жилого дома и земельного участка, вам надо обратиться в любую оценочную компанию и заказать акт определения рыночной стоимости этих двух объектов недвижимости. Вам дадут акт оценки и по этой оценке вы сможете произвести раздел или сами, или в судебном порядке. Так же хочу обратить ваше внимание на то, что при продаже вашей доли имущества вы обязаны уведомить супругу, направив в ее адрес уведомление  продаже и предложение о покупке вашей доли, так как у нее есть преимущественное право.В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Уведомление о продажи доли с предложением покупки должно быть нотариально удостоверено.Так же в случае не согласия супруги с приобретением вашей доли вы имеете возможность продать ее иному человеку по стоимости не ниже той, которую вы указали в уведомлении.