У меня вопрос подскажите пожалуйста, если коллекторы подадут иск на штрафы и проценты по невыплаченному

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. У меня долг по кредиту в Ренессанс банке. Долг по договору цессии передали коллекторам. Был суд, в иске коллекторы просили взыскать сумму долга без учёта штрафов и процентов по невыплаченному кредиту. Из за пропуска срока исковой давности, суд коллекторам в иске отказал. У меня вопрос подскажите пожалуйста, если коллекторы подадут иск на штрафы и проценты по невыплаченному кредиту, которые они не указали ранее, могу ли я в суде заявить на это о пропуске срока исковой давности? Заранее спасибо большое за ответ.

, елена, г. Москва
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Если пропущен предусмотренный статьей 196 Гражданского Кодекса Российской Федерации срок исковой давности, то подать отдельный иск на взыскание процентов и штрафов по данному кредитному договору никакие «коллекторы» не могут. Точнее могут, но в иске им точно также будет отказано по тем же основаниям.

Однако пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен судом по заявлению истца при наличии уважительных причин пропуска.

елена
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а проценты которые не указаны были в иске, а только основной долг, ещё больше набегать не будут? Может они спициально проценты не указали, что бы потом с меня взыскать больше сумму. С моменты когда было судом отказано в иске по основному долгу прошло два года, я не думаю, что у коллекторов была уважительная пропустить срок и не подать на аппеляцию после решения суда.