Подскажите что в таких случаях нужно делать?

Детей по 7 лет жена постоянно погает что заберёт детей и говорит им что вы больше папу не увидети,дочки постоянно из этого плачат и говорят что мы не хотим с ней жить ,так как она на них орёт и обзывает по всякому ,и так же меня постоянно оскорбляет в присутствии дочек! Квартира в ипотеке там прописана я и дети супругой у нас брачный договор! Подскажите что в таких случаях нужно делать ?

, Дмитрий, г. Москва
Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

С такими службами нужно очень аккуратно, так как многое зависит от поведения и мировосприятия конкретного соцработника и может случиться так, что они сделают только хуже и Ваша жена перетянет ихи на свою сторону. То есть сразу — эффект может быть противоположный желаемому и реальное ухудшение Вашей проблемы.

Но теоретически (а мало работает социальная теория в.Москве, к сожалению) можно обратиться за помощью в соцслужбу

https://www.mos.ru/dszn/function/podderzhka_semey_s_detmi/profilakticheskaya_rabota_s_semyami/

Индивидуальная профилактическая работа с семьями с детьми
Служба (отделение) оказывает социальные услуги следующим группам и категориям населения:

Семьи:

-находящиеся в трудной жизненной ситуации – семьи, попавшие в ситуацию, объективно нарушающую жизнедеятельность членов семьи (инвалидность, болезнь, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одинокое материнство\отцовство и т.д.) которую семья не может преодолеть самостоятельно (Федеральный закон № 195-ФЗ от 10.12.1995 г.);

-находящиеся в социально-опасном положении – семьи, где родители или законные представители несовершеннолетних детей не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению (или содержанию) и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними (Федеральный закон №120-ФЗ от 24.06.1999г.).

Основные задачи и функции Центров (отделений) социальной помощи семьям с детьми:

1. Выявление и индивидуальная профилактическая работа с семьями и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации и (или) в социально-опасном положении.

2. Определение и предоставление конкретных видов и форм социально реабилитационных услуг семьям и детям.

3. Социальное сопровождение семей и одиноких родителей с детьми в решении проблем их самообеспечения, реализации собственного потенциала в преодолении трудной жизненной ситуации и (или) социально опасного положения.

4. Индивидуальный подход, оказание адресной помощи каждой семье, находящейся в трудной жизненной ситуации и (или) в социально-опасном положении;

Порядок предоставления услуг и постановки на учет

Постановка на обслуживание в Службу (отделение) по проведению индивидуальной профилактической работы с семьями с детьми осуществляется на основании следующих документов:

-заявления родителей, опекунов/попечителей, других законных представителей;

-направление из КДН и ЗП или органов опеки, попечительства и патронажа;

-документа, удостоверяющего личность (паспорт, загранпаспорт — для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации; иные выдаваемые в установленном порядке документы, удостоверяющие личность);

-договора об установлении социального патроната.

-заключения, утвержденного руководителем, по результатам комплексной диагностики проведенной проверки (специалистами Службы), заявлений и других сообщений.

Документы могут быть представлены в подлинниках или в копиях, заверенных в установленном порядке.

При постановке на обслуживание в Службу (отделение) данные о ребенке и его семье заносятся в журнал учета детей, состоящих на обслуживании в Службе.

Противопоказаниями к принятию на обслуживание граждан является: нахождение граждан с явными признаками алкогольного и наркотического состояния; психических, инфекционных заболеваний.

Снятие с обслуживания производится приказом по учреждению на основании личного заявления: при достижении ребенком возраста 18 лет; при выявлении противопоказаний; в случае перемены места жительства, в связи с улучшением ситуации

Допускается анонимное обращение лиц для получения консультативной, юридической и психологической помощи.

Начать выяснение куда именно обращаться по данному вопросу можно с обращения на сайте

www.mos.ru/feedback/reception/

в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Относительно варианта развода в Вашем случае.

Прописка не имеет значения. Имеет значение только кому принадлежит квартира по Вашему брачному договору. У того она и останется после развода, раз у Вас есть брачный договор.  Право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре.

Разделение прав опеки осуществляется в суде. Там нужно будет предоставить обоснование почему дети должны жить с определенным родителем, свидетельские показания — кто как относится к детям (если плохо относится), кто злоупотребляет спиртными напитками и проч. подобное,  кто может осуществлять воспитание детей, кто может предоставить им жилплощадь для проживания и другие аспекты.

Если после суда при разводе родитель, которому передана опека над детьми, нарушает решение суда о встречах второго родителя с детьми — за это полагается небольшой штраф, а при третьем таком нарушении можно уже подавать в суд прошение передать права опеки родителю, право которого на общение с детьми было нарушено.

п.3.ст.66 СК РФ

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

п.2.ст.5.35. КОАП Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

п.3.ст.5.35 КОАП Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

И хотя суд должен учитывать мнение ребенка, существуют определенные возможности вообще не спрашивать мнение ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
(ред. от 26.12.2017)
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

20. Если при разрешении спора, связанного с воспитанием детей, суд придет к выводу о необходимости опроса в судебном заседании несовершеннолетнего в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу (ст. 57 СК РФ), то следует предварительно выяснить мнение органа опеки и попечительства о том, не окажет ли неблагоприятного воздействия на ребенка его присутствие в суде.
Опрос следует производить с учетом возраста и развития ребенка в присутствии педагога, в обстановке, исключающей влияние на него заинтересованных лиц.
При опросе ребенка суду необходимо выяснять, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли он свои собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает, и тому подобные обстоятельства.

Статья 57.СК РФ Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.