Сейчас хочу разводиться, как это сделать?

Здравствуйте, ребенок рождён не в браке, но ребенок общий, в графе отец стоит прочерк. Сейчас хочу разводиться, как это сделать? Через ЗАГС или суд?

, Юлия, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если обе стороны согласны на расторжение брака, то через ЗАГС. Если одна из сторон против, то через суд. Поскольку в графе отец стоит прочерк, то считается, что между Вами ребёнка нет. Ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В вашем случае через ЗАГС если обе стороны согласны на развод.

Ответ носит общий характер. Что бы дать мотивированную правовую оценку ситуации нужно знать подробности дела.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если в свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк и отец официально не устанавливал отцовство, то при взаимном согласии расторжение брака производится через ЗАГС (ст.33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович