Могут ли призвать для прохождения воинской службы на год?

Являясь срочником и имея приписное удостоверение военнообязаного, получил степень кандидата наук. При этом мне 27 лет, но срок призыва продлили до 30 дет. Могут ли призвать для прохождения воинской службы на год?

, Владимир Витальевич Матофонов, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

 получил степень кандидата наук

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22, 23)

С уважением,